衢住建办〔2023〕44号
根据《衢州市建筑施工安全生产标准化管理优良工地考评实施办法》(衢住建办〔2022〕46号)规定,经企业自愿申报,各县(市、区)建设行政主管部门推荐,我局组织专家审查、评审,网上公示,确定衢州市鹿鸣半岛时尚文化创业园建设工程等72个工程项目为2023年度衢州市建筑施工安全生产标准化管理优良工地(名单详见附件),现予以公布。
希望获奖项目各相关单位再接再厉,不断加强建筑施工安全文明标准化管理,推动我市建筑施工安全生产标准化管理水平再上新台阶。
附件:2023年度衢州市建筑施工安全生产标准化管理
优良工地名单
衢州市住房和城乡建设局
2023年11月6日
附件
2023年度衢州市建筑施工安全生产标准化管理
市本级
1.衢州市鹿鸣半岛时尚文化创业园建设工程
工程总承包企业及等级:中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司/甲级;中建三局集团有限公司/特级(联合体)
项目负责人及等级:徐堃/壹级;万孟春/壹级
监理单位及等级:浙江求是工程咨询监理有限公司/综合资质
项目总监:傅志军
2.衢州市市政广场和市民公园改造提升项目工程总承包(EPC)
工程总承包企业及等级:中国美术学院风景建筑设计研究总院有限公司/甲级
施工单位及等级:衢州市政园林股份有限公司/壹级;中铁四局集
团有限公司/特级(联合体)
项目负责人及等级:颜双渭/壹级;王鸿志/壹级
监理单位及等级:五洲工程顾问集团有限公司/综合资质
项目总监:楼春龙
3.九华大道隧道(二期)与紫薇路隧道工程
施工单位及等级:中铁隧道局集团有限公司/特级
项目负责人及等级:胡继仁/壹级
项目总监:曾卫星
4.衢州市西区特勤战勤消防站工程
施工单位及等级:浙江柯建集团有限公司/壹级
项目负责人及等级:王绍勇/壹级
监理单位及等级:浙江正和监理有限公司/甲级
项目总监:叶双清
5.志城·文华园1#-5#、9#、11#-23#楼及地下室工程
施工单位及等级:浙江和利建设工程有限公司/壹级
项目负责人及等级:徐良军/壹级
监理单位及等级:浙江九越建设管理有限公司/甲级
项目总监:范云峰
6.衢州市新华第二小学建设项目
施工单位及等级:浙江新华建设集团有限公司/特级
项目负责人及等级:李华瑛/贰级
监理单位及等级:浙江新世纪工程咨询有限公司/甲级
项目总监:陈石荣
参建单位及等级:浙江金豪建设集团有限公司/贰级
7.西安路提升改造工程一期
施工单位及等级:卓越市政园林建设集团有限公司/市政壹级
项目负责人及等级:袁建峰/壹级
监理单位及等级:浙江子城工程管理有限公司/综合资质
项目总监:陈新宇
8.衢化中央道改造工程
项目负责人及等级:程星/壹级
监理单位及等级:浙江致远工程管理有限公司/综合资质
项目总监:马自成
9.衢州高铁新城智慧产业园(三期)B区项目
施工单位及等级:中国建筑第五工程局有限公司/特级
项目负责人及等级:张英涛/壹级
项目总监:蒋念忠
10.衢江大桥东片区道路优化提升项目-劳动路
施工单位及等级:浙江达华园林建设有限公司/市政贰级
项目负责人及等级:宋毅斌/壹级
项目总监:余滨
11.衢时代未来大厦项目
施工单位及等级:北京建工集团有限责任公司/特级
项目负责人及等级:李铁民/壹级
项目总监:吴小明
12.衢州市第五实验学校建设项目
施工单位及等级:开建环境建设集团有限公司/壹级
项目负责人及等级:林志建/壹级
监理单位及等级:浙江联达工程项目管理有限公司/综合资质
项目总监:郑建红
13.杭金衢高速衢州管理处运行管理分中心整体迁建工程
施工单位及等级:凌云建设集团有限公司/壹级
项目负责人及等级:费武波/壹级
项目总监:斯新华
14.衢州市高铁新城基础设施配套“四网”建设工程——路网一期工程(标段二的黄山大道、芹江西路、闽江大道)
工程总承包企业及等级:沈阳市政集团有限公司/市政特级
项目负责人及等级:张健/壹级
项目总监:李涛
15.衢州绿城城投•礼贤未来社区E地块邻里中心项目
施工单位及等级:恒尊建设集团有限公司/壹级
项目负责人及等级:肖亮/壹级
监理单位及等级:浙江中兴工程咨询有限公司/甲级
项目总监:郑军
16.衢州市高铁新城基础设施配套“四网”建设工程--路网二期(江山路、智造路)
工程总承包企业及等级:浙江工业大学工程设计集团有限公司/甲级
施工单位及等级:衢州市政园林股份有限公司/壹级;广西路桥工程集团有限公司/特级(联合体)
项目负责人及等级:金寒睿/壹级;黄金文/壹级
项目总监:李婧婧
17.衢州市柯城区城南初级中学建设工程——地下室、家长接送口
施工单位及等级:浙江联信环境建设有限公司/贰级
项目负责人及等级:张振/贰级
监理单位及等级:浙江正中工程监理咨询有限公司/甲级
项目总监:傅见顺
18.衢州市柯城区书院幼儿园及地下公共停车场建设项目
项目负责人及等级:邵立新/壹级
项目总监:陈明国
19.衢州市高铁新城基础设施配套“四网”建设工程——桥梁主体工程(闽江大道、三清山大道、衢县路段、江山路段)
施工单位及等级:中铁九局集团有限公司/特级
项目负责人及等级:刘继红/壹级
项目总监:幸店平
20.衢州一中五号学生公寓新建项目
施工单位及等级:衢州市政园林股份有限公司/壹级
项目负责人及等级:郭平尧/壹级
21.斗潭公园改造提升工程
施工单位及等级:浙江达华园林建设有限公司/贰级
项目负责人及等级:王林芝/贰级
监理单位及等级:浙江南方工程咨询管理有限公司/甲级
项目总监:赵拴刚
柯城
22.柯城区中医医院建设项目(一期)
施工单位及等级:浙江省建工集团有限责任公司/特级
项目负责人及等级:周玉红/壹级
参建单位及等级:浙江恒江建设有限公司/壹级;
浙江宏图建筑工程有限公司/壹级
23.衢州拾光里
施工单位及等级:衢州市第五建筑工程有限公司/壹级
项目负责人及等级:金红祥/壹级
监理单位及等级:杭州中研工程监理有限公司/甲级
项目总监:黄玉鑫
24.柯城区村播产业基地项目-村播中心工程
项目负责人及等级:翁湘云/壹级
监理单位及等级:浙江洲道工程管理有限公司/乙级
项目总监:朱昆
衢江
25.衢州市公安局上方公安综合楼(派出所、交警中队)建设项目
施工单位及等级:浙江金瑞建筑装饰工程有限公司/叁级
项目负责人及等级:马慧/贰级
项目总监:陆庆丰
26.衢江区中悦大厦
施工单位及等级:浙江宝业建设集团有限公司/特级
项目负责人及等级:夏为民/壹级
项目总监:盛赟
参建单位及等级:和众幕墙工程(杭州)有限公司/壹级;
浙江金瑞建筑装饰工程有限公司/装饰装修壹级
27.衢州市衢江区杜泽中学改扩建工程段
施工单位及等级:浙江恒江建设有限公司/叁级
项目负责人及等级:范国良/贰级
项目总监:滕雪景
28.杜泽镇衢北旅游综合体项目
项目负责人及等级:沈耀/贰级
监理单位及等级:三方建设集团有限公司/综合资质
项目总监:何捷
29.浙西重大交通产业配套设施生产基地(绿色交通构件工业化)建设项目——综合楼、办公楼
施工单位及等级:中交瑞通建筑工程有限公司/壹级
项目负责人及等级:许宝华/壹级
监理单位及等级:浙江工正工程管理有限公司/综合资质
项目总监:贵龙龙
30.浙江宝丰小微企业园(1#、2#厂房)
施工单位及等级:衢州鑫魁建设有限公司/叁级
项目负责人及等级:王素平/贰级
监理单位及等级:浙江中润工程管理有限公司/甲级
项目总监:朱学云
江山
31.江山虎山运动公园项目
项目负责人及等级:侯桥德/壹级
监理单位及等级:浙江省工程咨询有限公司/甲级
项目总监:董思清
参建单位及等级:中建五局装饰幕墙有限公司/壹级;
中建五局安装工程有限公司/壹级
32.江山市文化艺术中心基础设施配套工程景观改造工程总承包(EPC)
施工单位及等级:浙江新禾景观工程有限公司/市政壹级
项目负责人及等级:杨大丰/壹级
监理单位及等级:浙江鑫辰工程管理咨询有限公司/乙级
项目总监:范军
33.江山市虎山大桥拼宽改造工程
项目负责人及等级:江小明/壹级
监理单位及等级:浙江浙坤工程管理有限公司/甲级
项目总监:颜水财
34.年产5万吨特种水性粘结剂项目(一期项目:年产2万吨特种水性粘结剂项目)
施工单位及等级:衢州金宏建设工程有限公司/壹级
项目负责人及等级:徐槟/贰级
监理单位及等级:浙江华建工程管理有限公司/甲级
项目总监:王剑云
35.江山市城南拆迁安置公寓楼一期项目(二标段)
施工单位及等级:广西建工集团第五建筑工程有限责任公司/特级
项目负责人及等级:黄力/壹级
监理单位及等级:浙江建银项目管理咨询有限公司/甲级
项目总监:郑路云
36.江山市应急救援培训基地(城北特勤消防站)项目【一期】
施工单位及等级:浙江江鑫建设有限公司/壹级
项目负责人及等级:吴坤生/贰级
监理单位及等级:衢州市金阳建设工程监理有限公司/乙级
项目总监:金明亮
37.江山市环城西路雨污管网及配套设施改造工程Ⅱ标段
施工单位及等级:浙江千叶环境建设集团有限公司/市政贰级
项目负责人及等级:郑建月/贰级
监理单位及等级:浙江荣阳工程监理有限公司/综合资质
项目总监:涂登周
38.江山市江东邻里中心
施工单位及等级:浙江远图建设有限公司/贰级
项目负责人及等级:徐津/壹级
监理单位及等级:浙江永安工程咨询集团有限公司/甲级
项目总监:王林
39.江山市公安局城中派出所迁建项目
项目负责人及等级:徐水祥/贰级
项目总监:周裕平
龙游
40.龙游县滨江路道路工程二标段
项目负责人及等级:冯志东/壹级
项目总监:金峰
41.龙游大南门历史文化街区保护开发项目(一期)项目(二标段)
工程总承包企业及等级:浙江省建工集团有限责任公司/特级
施工单位及等级:浙江建工五建建设有限公司/壹级
项目负责人及等级:李秀泉/壹级
项目总监:吴文学
42.浙江鹏龙辊业有限公司新建高档全系列胶辊包胶修复生产线(1#厂房)
施工单位及等级:浙江璟瑞建设有限公司/贰级
项目负责人及等级:詹婷婷/贰级
监理单位及等级:浙江鼎阳建设管理有限公司/甲级
项目总监:张铁峰
43.龙游县南海家苑安居工程(一期)II标段
施工单位及等级:浙江泰宇建设有限公司/壹级
项目负责人及等级:郑怀华/壹级
项目总监:王斌
44.龙游县喜尔康智家科技有限公司年产150万套智能卫浴生产线及研发中心建设项目一期(1#楼、3#楼、1#、2#连廊)
施工单位及等级:浙江千叶环境建设集团有限公司/贰级
项目负责人及等级:余璟豪/贰级
项目总监:方飞玉
45.龙游港区智慧物流园一期基础设施配套工程(仓库一、仓库二、仓库三、仓库四、辅助用房)
施工单位及等级:浙江龙游大汇建设有限公司/叁级
项目负责人及等级:江小军/贰级
项目总监:童晓斌
46.龙游华莘高级中学建设工程
施工单位及等级:浙江培华建设集团有限公司/壹级
项目负责人及等级:齐国平/壹级
项目总监:叶芬
47.龙游县物流综合区02-58号地块(龙游中域国际汽车城一期)三标段
施工单位及等级:浙江通衢水电建设有限公司/叁级
项目负责人及等级:钱爱君/贰级
项目总监:袁海耀
开化
48.开化县人才公寓建设项目
施工单位及等级:开化县国控工程管理有限公司/贰级
项目负责人及等级:范莹/贰级
项目总监:陈小忠
49.开化县职业技能培训中心项目(一期)
项目负责人及等级:陈翌旻/壹级
项目总监:王国良
50.开化县芹阳新城幼儿园新建工程
施工单位及等级:开化御禾园林建设工程有限公司/叁级
项目负责人及等级:潘力衡/贰级
监理单位及等级:浙江天成项目管理有限公司/综合资质
项目总监:陈锡军
51.开化县芹阳新区建设项目市政配套工程一期一标段(环山路)
施工单位及等级:衢州建顺市政工程有限公司/贰级
项目负责人及等级:傅增/贰级
项目总监:章宁宁
52.年产50万斤白酒新建项目
施工单位及等级:衢州致力建筑工程有限公司/叁级
项目负责人及等级:郑永章/贰级
监理单位及等级:杭州江东建设工程项目管理有限公司/甲级
项目总监:胡建明
53.钟山云樾
施工单位及等级:信实环境建设集团有限公司/壹级
项目负责人及等级:姜洁萍/贰级
54.开化县凤起花园附属工程-凤凰幼儿园建设项目
施工单位及等级:征鸿环境建设有限公司/贰级
项目负责人及等级:徐苏芳/贰级
监理单位及等级:同舟国际工程管理有限公司/综合资质
项目总监:邹雨英
55.浙江卓亿工贸有限公司新建厂房改扩建仓库建设项目
施工单位及等级:浙江崇锦建设工程有限公司/叁级
项目负责人及等级:汪骥超/贰级
56.绿色硅基新材料产品开发中心孵化项目
项目负责人及等级:郑浩杰/贰级
项目总监:杨帅
57.创业谷四期建设项目(9#地块厂房及室外配套)
施工单位及等级:浙江华氏建设有限公司/壹级
项目负责人及等级:郑风君/贰级
监理单位及等级:浙江弘扬工程管理有限公司/乙级
项目总监:忻丹莉
58.泉坑村综合服务楼项目
施工单位及等级:浙江创丰建设有限公司/叁级
项目负责人及等级:余秋丽/贰级
监理单位及等级:浙江华静工程管理有限公司/乙级
项目总监:孙新春
59.开化工业园区绿色产业孵化园(二期)建设工程-科研楼
施工单位及等级:开化中广建设工程有限公司/叁级
项目负责人及等级:胡君燕/贰级
项目总监:周贯虹
60.开化二幼幼儿园项目
施工单位及等级:开化乐禾园林工程有限公司/叁级
项目负责人及等级:王信华/贰级
监理单位及等级:浙江绿晟工程项目管理有限公司/乙级
项目总监:汪艺星
61.开化县杨林镇东坑口村研学基地项目
施工单位及等级:浙江晟吴建设有限公司/叁级
项目负责人及等级:阮建宾/贰级
监理单位及等级:嘉海巨信建设有限公司/甲级
项目总监:肖叶红
62.浙江开化消防设备制造建设项目
施工单位及等级:浙江浩邦建设有限公司/叁级
项目负责人及等级:汪梅仙/贰级
监理单位及等级:浙江凌顺工程管理有限公司/乙级
项目总监:郑渭忠
63.大棚坞地块二期建设项目—永吉路建设工程
项目负责人及等级:李茂三/壹级
监理单位及等级:宁波国际投资咨询有限公司/综合资质
项目总监:吴根祥
常山
64.常山心舟公园东侧2#地块(文澜苑)
施工单位及等级:启天建设集团有限公司/壹级
项目负责人及等级:柴顺财/壹级
项目总监:徐志明
65.启天总部大楼二期5#楼
项目负责人及等级:周爱芬/贰级
监理单位及等级:浙江金凌工程监理咨询有限公司/乙级
项目总监:崔新瑜
66.常山县人民法院扩建项目(暨诉讼服务中心建设)
项目负责人及等级:范志良/贰级
项目总监:王建军
67.常山县应急备用水厂及配套管网一期建设工程
施工单位及等级:江苏瑞沃建设集团有限公司/特级
项目负责人及等级:赵开银/壹级
项目总监:章苏有
参建单位及等级:浙江金瑞建筑装饰工程有限公司/市政三级、装修一级
智造新城
68.年产4.5万吨新型环保制冷剂、2000万罐高端清洗剂、1万吨新型灭火剂生产线及年产3000万只钢制容器生产线建设项目(一期)(甲类车间、甲类仓库、丙类车间、丁类仓库、消防水罐区/项目
施工单位及等级:衢盛建设集团有限公司/贰级
项目负责人及等级:李伟/贰级
项目总监:应黎
69.浙江志合新材料科技有限公司年产20万吨风电及新能源汽车关键材料制造项目--树脂系统料充装车间、变配电、公用工程车间、消防水站、综合楼工程
项目负责人及等级:赖金福/壹级
项目总监:李小剑
70.浙江邦良护理用品科技有限公司年产6亿包(桶)湿巾、2000万盒化妆棉、5000万瓶消毒液生项目—1#车间、甲类仓库、质检实验楼、宿舍楼、门卫
项目负责人及等级:方燕春/贰级
监理单位及等级:浙江鑫冶工程咨询有限公司/乙级
项目总监:赵伟平
71.衢州天野户外用品有限公司智能装配仓储一体化项目-厂房二
施工单位及等级:衢州市天阳建设工程有限公司/叁级
项目负责人及等级:舒佳俊/壹级
项目总监:宣勇
72.新增年产6万吨环保新型装饰材料生产线项目—厂房六、科研楼
项目负责人及等级:谢辉/壹级
项目总监:顾一展
参建单位及等级:衢州九派建设工程有限公司/壹级